首页 > 锡林郭勒律师 > 离婚后,女方能否要求男方允许将孩子的户口留在女方名下?

离婚后,女方能否要求男方允许将孩子的户口留在女方名下?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月07日
法律分析:不影响,按照我国户籍管理规定,小孩的户口可随父也可随母,均由父母双方协商决定,与抚养权无关。所以是不受影响的。离婚后小孩户口办理的手续、流程有哪些在离婚确定孩子的抚养权之后,孩子的户口可以随父亲,也可以随母亲,如果孩子未成年,由父母代为办理。
如果成年,则他自己就可以自己去办理如果小孩已经办理的了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。
还有就是,夫妻协议离婚和法院调解、判决离婚对孩子的户口办理也有一定影响。一协议离婚孩子户口迁移流程如果是协议离婚,要到户籍所在地的派出所户籍管理处,先告知户籍民警要进行离婚后小孩户口办理,需要带好申请材料。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第一条 为了维持社会秩序,保护公民的权利和利益,服务于社会主义建设,制定本条例。
第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。
现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。
居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:可以起诉解决,看证据了
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
建议找户籍民警处理

相关文章

友情链接: 丹东律师 深圳合同律师 宜春律师 怀化律师 苏州离婚律师网 重庆交通律师 杭州工伤纠纷 杭州债务纠纷 杭州拱墅区律师 杭州律师团队 铁岭律师 伊春律师 滁州律师 景德镇律师 百色律师 德阳律师 安顺律师 黔南律师 临沧律师 武威律师 平凉律师 广州律师 泰安律师 鹿城律师 杭州合同纠纷律师 杭州子女抚养律师 杭州婚姻律师 杭州工程款追讨律师 杭州加盟纠纷律师 赣县律师