首页 > 锡林郭勒律师 > 非婚生子想要改名字,但亲生父亲不同意怎么办?

非婚生子想要改名字,但亲生父亲不同意怎么办?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月07日
法律分析:非婚生子女改姓名与婚生子女一样:
1、与另一方协商孩子改姓的事,询问对方的意见;
2、如果对方同意改姓的,就可以向户口登记机关申请变更登记;
3、户口登记机关在户口本上对孩子的姓名进行变更。如果对方不同意变更,则不得擅自变更。如果是成年人改名,直接去申请即可。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
非婚生子女可以改姓,但是要经过孩子父母双方的同意。法律规定,作为父母,任何一方无权对孩子的姓名进行擅自更改。与此同时,不直接抚养方不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。
父或者母擅自将子女姓氏改为他人姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。法律依据:《民法典》第一千零一十五条
自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
非婚生子女改姓名与婚生子女一样:
1、与另一方协商孩子改姓的事项,询问对方的意见;
2、对方同意改姓的,向户口登记机关申请变更登记;
3、户口登记机关在户口本上对孩子的姓名进行变更。如果对方不同意变更,则不得擅自变更。
如果是成年人改名,直接去申请即可。法律依据:《户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 盐城律师 律师咨询网 吕梁律师 杭州法律顾问网 杭州网贷纠纷 杭州债务追讨 杭州律师电话 杭州债权债务 杭州房产律师 徐州律师 宣城律师 鹰潭律师 中山律师 梧州律师 黔东南律师 黔南律师 酒泉律师 甘南律师 合肥律师 济宁律师 鞍山律师 鄞州律师 鹿城律师 金华律师 松阳律师 杭州法律顾问 杭州子女抚养律师 杭州劳动争议律师 杭州民事诉讼律师 龙泉律师