首页 > 锡林郭勒律师 > 婚后买房父母出钱算夫妻共同财产吗?

婚后买房父母出钱算夫妻共同财产吗?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月14日
夫妻婚后买房属于共同财产。以下情形属于夫妻共同财产:
(一)在夫妻婚姻存续期间购买的房子;
(二)如果父母双方共同出钱,由夫妻俩人还贷的,房产证写上夫妻的名字:
(三)一方父母出钱,由夫妻还贷的,房产证写上夫妻的名字。
根据《最高人民法院,关于适用若干问题的解释(三)》第七条,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,夫妻婚后买房应当认定为夫妻共同财产。但是婚后一方父母出资买房的,登记在其子女名下的,视为父母对其子女的赠与,属于一方个人财产,房子归产权人所有。
《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款
《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款
男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。
第一千零八十七条
离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。
对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

相关文章

友情链接: 常州律师 甘肃律师 长春律师 浙江律师 杭州离婚律师网 杭州公司法律师 杭州劳动纠纷律师 邢台律师 承德律师 运城律师 临汾律师 呼伦贝尔律师 滁州律师 株洲律师 河源律师 乐山律师 阿坝律师 云南律师 海西律师 洛阳律师 南充律师 德州律师 嘉兴律师 泰顺律师 杭州合同纠纷律师 杭州交通事故律师 龙泉律师 东乡区律师 会昌律师 莲花县律师