首页 > 锡林郭勒律师 > 非婚孩子没有户口随父姓现在想改姓需要什么?

非婚孩子没有户口随父姓现在想改姓需要什么?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月17日
公民变更姓名,依照下列规定办理:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。离婚之后如要给子女改姓,需要经对方同意。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
非婚生子女的改姓手续:首先,需要和孩子的生父协商,并需要书面同意的证明材料。
如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;
其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。
户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方无权给孩子改姓更名,户籍办理机构不会办理手续。
一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任,另一方有权控告更名方和户籍办理机构。法律依据:《民法典》第一千零一十五条,【自然人选取姓氏】自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 鄂州律师 西安劳动纠纷律师 杭州律师咨询 杭州民事纠纷律师 杭州法律咨询 杭州律师收费标准 杭州知识产权律师 杭州遗产律师 晋中律师 白城律师 大庆律师 扬州律师 铜陵律师 漳州律师 许昌律师 商丘律师 湖北律师 荆门律师 来宾律师 海口律师 西安律师 甘南律师 常州律师 奉化律师 乐清律师 嵊泗律师 杭州工程律师 新干律师 永丰律师 高安市律师