首页 > 锡林郭勒律师 > 离婚后变更抚养费的规定是什么?

离婚后变更抚养费的规定是什么?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月17日
离婚后抚养费变更的法律规定是:因原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平,子女患病、上学,实际需要已超过原定数额等情形,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
第五十九条
父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协议离婚后变更抚养费的规定:
1、当前的抚养费已经不能满足子女的实际需要,可以申请增加抚养费;
2、父母双方的负担能力提升或下降,可以适用增加或者减少抚养费;
3、目前抚养费已经低于当地的实际生活水平可以申请增加抚养费。法律依据:《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协议离婚后变更抚养费的规定:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定,子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:
(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
(3)有其他正当理由应当增加的。法律依据:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条
子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:
(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
(3)有其他正当理由应当增加的。
2021年实施的《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 重庆律师 苏州律师 广州劳动纠纷律师 杭州市律师 东营律师 南京交通律师 重庆公司法律师 杭州民事纠纷律师 杭州建德市律师 杭州法律咨询在线 杭州刑事推荐律师 济南律师 晋城律师 宣城律师 来宾律师 广元律师 黔东南律师 怒江律师 天津律师 武汉律师 福州律师 枣庄律师 奉化律师 泰顺律师 嘉兴律师 杭州离婚律师 杭州余杭律师 大余律师 瑞金律师 奉新县律师