首页 > 锡林郭勒律师 > 《公司法》对认缴出资有什么规定?

《公司法》对认缴出资有什么规定?

admin 锡林郭勒律师 2023年11月18日
认缴出资额是指公司章程中规定的各自所认缴的出资额;实缴出资额是指股东实际已经缴纳,经过企业验资认定的实际已缴资本。认缴出资额的数额是股东应当缴纳的全部资本,实缴出资额有可能只是缴纳了一部分出资。法律依据:《中华人民共和国公司法》第二十八条
股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
认缴出资额是指公司章程中规定的各自所认缴的出资额;实缴出资额是指股东实际已经缴纳,经过企业验资认定的实际已缴资本。认缴出资额的数额是股东应当缴纳的全部资本,实缴出资额有可能只是缴纳了一部分出资。
【法律依据:】
《中华人民共和国公司法》第二十八条
股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考。

如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
认缴出资的规定是设立公司时不缴足出资,而是在约定的期间内缴足。根据相关法律规定,注册资本会被记载于公司章程。以募集方式设立的股份有限公司,应当实缴。法律依据:《公司法》第二十八条
股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

相关文章

友情链接: 永州律师 杭州离婚家事律师 乌兰察布律师 渭南律师 连云港律师 长春律师 安庆律师 西安刑事律师网 杭州离婚律师咨询网 杭州律师查房产 杭州催款律师 杭州债务追讨 杭州法律咨询 杭州律师团队 贵阳律师 南昌律师 邢台律师 抚顺律师 哈尔滨律师 长沙律师 黔东南律师 上海公司法律师 江门律师 安吉律师 天台律师 杭州免费法律咨询 杭州交通事故律师 信丰律师 濂溪区律师 婺源县律师