首页 > 锡林郭勒律师 > 未成年人可以自己去更新身份证吗?

未成年人可以自己去更新身份证吗?

admin 锡林郭勒律师 2024年01月11日
根据现行政策规定,当事人的身份证与档案年龄不符的,应以档案年龄为准。公安机关发现公民的居民身份证登记项目出现错误的,应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第十一条
国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。

相关文章

友情链接: 杭州离婚律师咨询网 杭州劳动纠纷律师 北京律师 平顶山律师 洛阳律师 孝感律师 马鞍山律师 驻马店律师 河源律师 广东律师 广元律师 海北律师 北京律师 义乌律师 云和律师 黎川律师 万年县律师 六安裕安区律师 蚌埠固镇县律师 滁州来安县律师 无锡江阴市律师 西安未央区律师 长沙县律师 苏州吴中区律师 珠海香洲区律师 赣州章贡区律师 禹州市律师 武汉江岸区律师 厦门律师 成都温江区律师