首页 > 锡林郭勒律师 > 没有火化可以收丧葬费吗?

没有火化可以收丧葬费吗?

admin 锡林郭勒律师 2024年01月19日
一、没有火化证能领丧葬费和抚恤金吗1、没有火化证明可以领取抚恤金,只要有死亡证明就能领取丧葬费和抚恤费。抚恤金是发给伤残人员或死者家属的费用。抚恤金是国家按照相关规定对特殊人员抚慰和经济补偿。2、法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第十七条参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。第二十六条职工基本医疗保险、新型农村合作医疗和城镇居民基本医疗保险的待遇标准按照国家规定执行。二、抚恤金的领取流程是什么1、如果职工有工作单位的,由其直系亲属携带死亡证明、火化证明等材料到单位去办理,再由单位向社保经办机构申报抚恤金;2、如果职工没有单位的,则其直系亲属可直接携带上述材料前往社保局办理,经审查属实后会发给抚恤金;3、办理者应于死者死亡后半个月内告知人事处劳资科,在死者死亡后一个月内持死者死亡证明至人事处劳资科领取丧葬抚恤金。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:属于火化对象的,没有火葬不能领取丧葬费和抚恤金。当地政府规定实行火葬的地区,退休人员、个体参保领取基本养老金的人员因病、非因工死亡后未实行火葬的(经有关部门批准可不火葬的少数民族人员或其他人员、向医疗机构自愿捐献遗体人员、失踪经人民法院宣告死亡人员除外),不支付丧葬补助费。省人社厅、财政厅日前联合下发《关于职工基本养老保险政策有关问题的通知》进行了明确。《通知》明确:企业职工基本养老保险参保人员死亡后,遗属领取丧葬补助金和遗属抚恤金不再需要火化证明了。从2013年1月1日起,凭相关部门开具的死亡证明,遗属可享受丧葬补助金和遗属抚恤金。法律依据:《殡葬管理条例》第八条建设殡仪馆、火葬场,由县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门提出方案,报本级人民政府审批;建设殡仪服务站、骨灰堂,由县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门审批;建设公墓,经县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门审核同意后,报省、自治区、直辖市人民政府民政部门审批。利用外资建设殡葬设施,经省、自治区、直辖市人民政府民政部门审核同意后,报国务院民政部门审批。农村为村民设置公益性墓地,经乡级人民政府审核同意后,报县级人民政府民政部门审批。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有火化证是否能领丧葬费和抚恤金。地区不同政策不同,有些地方,必须提供死亡证明原件、火化证明原件,据此断定职工死亡时间,看是否存在冒领养老金的问题,才能领取次性丧葬补助金和遗属抚恤金,有些地方没有火化证明的,家属凭死亡证明也能领取一次性丧葬补助金和遗属抚恤金。
下一篇:暂无
友情链接: 枣庄律师 南京知识产权律师 杭州律师咨询 杭州淳安县律师 石家庄律师 厦门律师 杭州十大律师事务所 杭州婚姻纠纷律师 宁波律师 鹤岗律师 宜春律师 驻马店律师 玉溪律师 白银律师 怒江律师 湖州律师 宁波律师 衢江律师 杭州离婚律师 南昌县律师 安庆岳西县律师 苏州常熟市律师 太原小店区律师 合肥蜀山区律师 杭州刑事纠纷律师 天津律师 成都律师 长垣市律师 枣阳市律师 衡阳县律师