街道办投诉找哪个部门?
投诉街道办事处的部门如下:1、可以向上级人民政府投诉举报;2、可以打市长热线,12345或向区纪委投诉;3、投诉社区应当找社区的上级部门,可以直接找街道的办事处对其进行投诉,投诉一般是发生在其合法权益受到侵害时;4、当事人有权维护自身的合法权益,向社区的上级不能偷诉,可以找居委会、街道办事处等部门进行投诉。投诉时应该注意什么1、应该把投诉的事情整理清楚,然后投诉的人和事是什么,要说明白;2、有什么诉求就希望市长能够解决,或者说在这件事情上自己的一些看法,想得到什么满意的答复;3、说话语气要简洁明了,而且不要着急,要客气一点,尊重对方,如果依然无法解决问题,建议起诉解决。:《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第八十三条法律依据:《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第八十三条省、自治区、直辖市的人民政府的各工作部门受人民政府统一领导,并且依照法律或者行政法规的规定受国务院主管部门的业务指导或者领导。自治州、县、自治县、市、市辖区的人民政府的各工作部门受人民政府统一领导,并且依照法律或者行政法规的规定受上级人民政府主管部门的业务指导或者领导。第六十条县级以上的地方各级人民代表大会常务委员会和各专门委员会、工作机构应当建立健全常务委员会组成人员和各专门委员会、工作机构联系代表的工作机制,支持和保障代表依法履职,扩大代表对各项工作的参与,充分发挥代表作用。县级以上的地方各级人民代表大会常务委员会通过建立基层联系点、代表联络站等方式,密切同人民群众的联系,听取对立法、监督等工作的意见和建议。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫你好,你想投诉哪个单位?具体何事
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫你好,具体什么情况
上一篇:暂无
下一篇:暂无
相关文章
- 街道办投诉找哪个部门?
- 我买的食物中的干燥剂比这种食物重怎么
- 在深圳工作,前提是16岁以下可以办理吗
- 别人用我的身份证做网贷,能找出是谁吗
- 西游2游戏私下交易被骗1400怎么办?
- 她摔倒了。这是我的错吗?
- 请问婚前买房的男方付了首付,但还贷的
- 睡眠长期被人影响
- 我想咨询一下,危险物品肇事罪怎么处理
- 劳动仲裁能成功吗,法律上该如何规定
- 丈夫因工伤死亡的妻子不到55岁,是否可
- 武清区邻居建房阳台纠纷律师费用怎么算
- 女婿有没有法定继承权,有没有法律依据
- 想死后遗体捐献,如何登记
- 精神病患者在精神病医院摔倒骨折,医院
- 在线工作室从事网络陪玩合同是否合法?
- 职业编制副高七级退休工资如何格栅?
- 交强险最高可赔偿多少,有哪些法律规定
- 老人被摩托车撞了,现在有争议怎么办?
- 是否做过监狱会影响我的孩子。我想问一
- 如果企业连续四年不支付养老金,我们该
- 因工作管理员工辱骂,连带家人也被辱骂
- 小孩三个月,离婚,小孩会判给谁
- 补正材料期间撤回行政复议申请可以吗?
- 结婚后怎样买房才不属于共同财产,有没
- 社会保障缴纳13年,退休年龄可以补缴退
- 我今天借了一笔网贷。他们的平台显示我
- 如何证明彩礼是女性的个人财产?
- 受伤后多久应该做伤残鉴定
- 2人以上共同违反治安管理的会进行处罚吗